Оппозиционные члены ЦИК отказались подписывать договор о видеонаблюдении на выборах

Без публичного оглашения сегодня в ЦИК был принят договор об обеспечении избирательных участков веб-камерами. Сейчас документ ожидает подписания главой ЦИК Владимиром Шаповалом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия согласовала договор о создании системы видеонаблюдения во время выборов в Верховную Раду 28 октября и поручила главе ЦИК Владимиру Шаповалу подписать его.

"Согласовать договор о создании и функционировании системы видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения для наблюдения за организацией проведения голосования и подсчета голосов на обычных избирательных участках во время проведения выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года и поручить главе Центральной избирательной комиссии подписать его", — говорится в протокольном решении ЦИК, которое было принято на заседании комиссии во вторник.

Данное протокольное решение поддержали 12 членов ЦИК, 3 воздержались: Жанна Усенко-Черная, Игорь Жиденко и Юлия Швец. Свою позицию они ничем не аргументировали. При этом содержание согласованного договора на заседании ЦИК, а также в тексте его постановления не разглашалось.

Как сообщалось, ранее ЦИК утвердил смету на внедрение видеонаблюдения на парламентских выборах в размере 993,6 млн грн. Распоряжением Кабинета Министров от 20 августа для организации видеонаблюдения была отобрана компания "Ситроникс Информационные Технологии" (ранее "Квазар-Микро"), которая была одним из подрядчиков по созданию системы видеонаблюдения на участках на прошедших в конце прошлого года выборах президента в Российской Федерации.