Оппозиционный российский журналист приговорен к шести годам строгого режима

В России известный оппозиционный журналист Борис Стомахин осужден на 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он обвинен в оправдании терроризма и призывам к экстремизму

Бутырский суд Москвы признал виновным оппозиционного журналиста Бориса Стомахина в экстремизме и приговорил к 6,5 года заключения в колонии строгого режима. Прокурор требовал срока в 10,5 лет.

Стомахин обвиняется по трем статьям Уголовного Кодекса РФ (ст. 280, ч. 1; ст. 282, ч. 1; ст. 205.2, ч. 1 и ч. 2) в оправдании терроризма, призывах к экстремизму, возбуждении ненависти либо вражды, публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, а также в приготовлении к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ.

Свою вину публицист не признал. Защита Стомахина заявила о несогласии с судебным актом и намерении подать апелляцию.

Уголовное дело в отношении публициста было возбуждено после опубликования им в 2011-2012 годах в интернете и бюллетене "Радикальная политика" статей "Не допустить нового холокоста", "Памяти шахидов", "Вторая гражданская", "Время героев" и ряда других. Как утверждает обвинение, материалы содержат экстремистские высказывания и призывы к осуществлению террористической деятельности, а также направлены на разжигание ненависти к русскому народу.

Борис Стомахин находится под арестом с ноября 2012 года.

Его приговор превратился в акцию протеста. Правозащитная общественность Москвы сказала свое слово. Людей выволакивали из зала! "Позор продажному суду" — скандировали активисты.

Последняя статья блога Бориса Стомахина.