Организаторы псевдоопроса понесут ответственность — Минюст

По его словам министра юстиции Украины Павла Петренко, основная задача сепаратистов-организаторов референдума — избежать ответственности за преступления перед гражданами Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Организаторы псевдоопроса, который сегодня проводится в Луганской и Донецкой областях, понесут ответственность за свои действия перед законами Украины. Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко во время брифинга.

"Эти псевдоопросы не имеют ни юридических, ни фактических последствий. И те лица, которые с помощью оружия пытаются их каким-то образом реализовать, понесут ответственность", — заявил он.

По его словам, основная задача сепаратистов-организаторов референдума — избежать ответственности за преступления перед гражданами Украины.

"Хочу официально заявить, что эти задачи они не смогут реализовать. В Украине не проводится никакой референдум. Ни Конституция, ни законы не предусматривают возможности проведения таких референдумов. Кроме того, мы констатируем, что те террористы, которые находятся в Славянске и координируются с территории восточного соседа, не имеют никакого желания проводить даже намек на какой-то опрос", — подчеркнул он.