Ощадбанк будет перевозить наличность для Нацбанка

Национальный банк начал делегировать банкам инкассацию своей наличности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ощадбанк получил от НБУ статус банка, уполномоченного осуществлять операции с запасами наличности Национального банка Украины по разрешению последнего, а также обеспечивать банки региона наличными и принимать от них излишки.

Таким образом, Национальный банк Украины делегировал часть функций, которые он сегодня выполняет в регионах, банкам в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине.

К участию в отборе уполномоченных банков допускаются финучреждения, которые предоставили письменное обращение о намерении стать уполномоченными и соответствуют критериям, установленным Положением № 389.

Напомним, нормы этого положения Нацбанк утвердил в октябре. Согласно им, для отбора банков применяться следующие критерии:

1) государство владеет долей уставного капитала более 75%, либо же контрольный пакет принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, которые имеют международный рейтинг инвестиционного класса от международно-признанных рейтинговых агентств. Банки, которые соответствуют этому критерию, не будут привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка, если по ним или к владельцам существенного участия применены санкции иностранными государствами;

2) банк осуществляет инкассацию не менее 10 лет.