Ощадбанк начал арбитражный процесс против РФ по потерянным в Крыму инвестициям

Государственный Ощадбанк начал арбитражный процесс против России по потерянным банком в Крыму инвестициям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный Ощадбанк подал сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в рамках своей претензии по потерянным в Крыму инвестициям, что означает начало банком арбитражного процесса против России.

Об этом говорится в сообщении финучреждения.

"18 января 2016 года Ощадбанк подал Сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году. Это следующий шаг в решении законных претензий Ощадбанка к России. Банк действует как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций", — отмечается в сообщении.

Подача такого сообщения об арбитражном разбирательстве означает официальное начало арбитражного процесса против РФ.

Ощадбанк подчеркивает, что в июле 2015 года он направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ по претензиям, которые следуют из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащими Ощадбанку в Крыму.

"Этим сообщением Ощадбанк информировал Российскую Федерацию о существовании спора и настаивал на урегулировании разногласия с РФ с целью компенсации Ощадбанку нанесенного ущерба", — отмечает финучреждение.

С учетом того, что Россия не предоставила никакого ответа на обращение Ощадбанка по урегулированию спора путем переговоров, банк воспользовался своим правом продолжить рассмотрение с использованием доступных инструментов международной судебной защиты против РФ и, соответственно, подал сообщение об арбитражном разбирательстве, которым официально начал арбитражный процесс.

"Арбитраж в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года является обязательным процессом, который позволяет Ощадбанку подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие Российская Федерация или нет. Для того и существуют международные арбитражные суды, чтобы разрешить спор окончательно и справедливо. Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций Ощадбанка и для предоставления четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права перед страной-агрессором", — отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.