Ощадбанк отрицает обвинения Комиссии по ценным бумагам в манипулировании ценами на госдолг

Ощадбанк назвал незаконным решение НКЦБФР, которым регулятор оштрафовал банк за манипуляции с ценой на ОВГЗ

Ощадбанк заявляет, что решение НКЦБФР в отношении действий банка на рынке ОВГЗ незаконно, говорится в сообщении пресс-службы.

"Ощадбанк считает указанное решение незаконным. По этому поводу банком уже направлена в НКЦБФР административная жалоба. В случае ее отклонения банк намерен инициировать защиту своих интересов в суде", — говорится в сообщении.

В банке считают, что решение было вынесено с нарушением нормативных документов НКЦБФР. Кроме того, по утверждению финучреждения, предоставляемые в перечне операции не могут рассматриваться по принципу подбора "случайных цифр" без учета ситуации на рынке.

"При экспертном анализе всех проведенных Ощадбанком за указанный период операций с ОВГЗ экономический эффект для банка является очевидным. То есть, проведенные операции не имеют признаков манипулирования", — уверяют в банке.

Кроме того, в банке уверяют, что эти сделки не могут носить признаков манипуляции, поскольку заключались путем подачи адресных заявок. "Указанные сделки не имели влияния на формирование биржевого курса", — говорится в сообщении банка.