Ощадбанк отсудил у должника 21 млн грн, а Укрэксим получил 14 млрд грн убытков

Нацбанк заработал в прошлом году 85,2 млрд грн, а Гройсман хочет приватизировать Госзембанк
Имущество неплатежеспособных банков разворовывают

Фонд гарантирования вкладов жалуется на воровство активов из неплатежеспособных банков. Об этом говорится в сообщении на сайте ФГВФЛ.

Так, например, мошеннические операции обнаружились с активами Укринбанка. Как отмечается в сообщении, уполномоченное лицо ФГВФЛ на ликвидацию банка обнаружило мошеннические операции, совершенные в феврале и апреле 2016 года с недвижимым имуществом, находящимся в залоге по выданным банком кредитам и подлежащим включению в ликвидационную массу (деньги от продажи которой потом выплачиваются вкладчикам).

По словам ликвидатора Укринбанка, неустановленные лица подготовили и подали от имени государственной исполнительной службы в органы госрегистрации сфальсифицированные документы о выводе недвижимого имущества из залога по ипотеке, и незаконно инициировали процесс приобретения права дальнейшего распоряжения этим имуществом.

Гройсман хочет приватизировать Госзембанк

Госзембанк может избежать ликвидации. Для этого в парламент Кабинетом министров внесен законопроект №4523, предусматривающий реорганизацию или приватизацию банка. Основная цель законопроекта — продажа государственного пакета акций банка потенциальным инвесторам. Отметим, что это тот же законопроект, который в декабре 2015 года подавало прошлое правительство, но который так и не был вынесен в зал на рассмотрение, а потому, в соответствии с регламентом, при смене Кабмина был отозван.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что это позволит не только вернуть средства в государственный бюджет, за счет которых был сформирован капитал банка, но и привлечь дополнительные инвестиции в аграрный сектор экономики Украины.

По сути, законопроект вносит изменения в заключительные положения Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" от 17.06.2014, в которых Кабмину предписывается принять меры по ликвидации образованного им публичного акционерного общества "Государственный земельный банк".

Ощадбанк отсудил у скандального агрохолдинга-должника еще 21 млн грн

Суд удовлетворил третий иск Ощадбанка против группы "Креатив" о солидарном взыскании просроченной задолженности по кредиту в размере $729 тыс. и 3 млн грн, что в сумме составляет 21 млн грн. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

Напомним, что первые два иска Ощадбанка к компании "Креатив" удовлетворены решениями Хозяйственного суда Кировоградской области 28 марта и 13 апреля 2016 года.

13 апреля суд Кировоградской области в полном объеме удовлетворил второй иск госбанка о взыскании с компании задолженности в размере $16,7 млн, 1,2 млн евро и 72,6 млн грн, что в сумме составляет более полумиллиарда гривень.

Нацбанк заработал в прошлом году 85,2 млрд грн

Национальный банк в прошлом году заработал 85,2 млрд грн, сообщается на сайте НБУ. Основным источником дохода стали проценты по гособлигациям. В частности, это доход по облигациям внутреннего и внешнего государственного займа, которые находились в собственности Национального банка в результате покупки на вторичном рынке и получения от банков в качестве залога по кредитам.

Вторым по важности источником процентных доходов были проценты за полученные банками кредиты в НБУ на поддержание ликвидности и стабилизационные кредиты. В то же время Национальный банк нес расходы на уплату процентов по депозитным сертификатам НБУ. В результате, чистый процентный доход НБУ после вычета резервов составил 43,2 млрд грн.

Один из крупнейших госбанков на четверть нарастил многомиллиардные убытки

Укрэксимбанк в 2015 году увеличил убыток на 25% по сравнению с 2014 годом — с 11,247 млрд грн до 14,064 млрд грн. Об этом говорится в отчетности финучреждения.

Активы банка в 2015 году выросли на 14,4% — до 141,349 млрд грн, кредитный портфель увеличился на 10,3% — до 55,1 млрд грн, обязательства банка выросли на 29% — до 144,409 млрд грн, задолженность перед клиентами — на 27,9%, до 79,318 млрд грн.

Собственный капитал банка к концу 2015 года достиг отрицательного значения (минус 3,06 млрд грн) по сравнению с положительным значением 11,576 млрд грн годом ранее. Уставный капитал Укрэксимбанка за 2015 год вырос на 30% — до 21,689 млрд грн.