Ощадбанк поймали на манипулировании ценами на госдолг

Ощадбанк манипулировал ценами на ОВГЗ на бирже "Перспектива"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) оштрафовала Ощадбанк на 170 тыс. грн за манипулирование ценами на государственные облигации (ОВГЗ).

Об этом сообщает пресс-служба Комиссии.

"По результатам анализа договоров купли-продажи ОВГЗ, имеющихся в Комиссии административных данных по осуществлению деятельности организаторами торговли и информации, полученной от других государственных органов, были установлены факты манипулирования ценами ОВГЗ в течение торговых сессий 15.05.2014, 29.09.2014, 18.11.2014 года с стороны торговца ценными бумагами "Ощадбанк" на фондовой бирже "Перспектива" — говорится в сообщении НКЦБФР.

Отдельные операции купли-продажи ОВГЗ, которые заключались с участием ОАО "Ощадбанк", имели признаки манипулирования ценой: сделки заключались неоднократно в течение одного дня, с незначительной разницей в минуты; на одинаковое количество ценных бумаг, на конец торгового дня владелец ценных бумаг (Ощадбанк) не менялся. Все это свидетельствует об отсутствии очевидного экономического смысла в таких операциях со стороны банка.

По результатам указанных операций искусственно формировался биржевой курс на ОВГЗ.