Ощадбанк получил исполнительные листы для взыскания компенсации с России

Ощадбанк получил исполнительные листы для взыскания компенсации с России
Эти исполнительные листы являются основанием для исполнения решения Международного арбитража на территории Украины и возмещения убытков, причиненных Ощадбанку в размере около $1,3 млрд плюс проценты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный "Ощадбанк" получил исполнительные документы в соответствии с постановлением Киевского апелляционного суда от 17 июля 2019 года для взыскания компенсации с Российской Федерации на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения. "Этим постановлением было удовлетворено заявление банка о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Международного арбитража по компенсации убытков "Ощадбанка", причиненных в результате аннексии Крыма со стороны Российской Федерации, от 26 ноября 2018 года", — говорится в сообщении. Исполнительные листы являются основанием для исполнения решения Международного арбитража на территории Украины и возмещения убытков, причиненных "Ощадбанку" в размере около $1,3 млрд плюс проценты, которые начисляются ежедневно до момента исполнения решения. "Сейчас Ощадбанк осуществляет все необходимые процессуальные действия для открытия исполнительного производства и надлежащей защиты своих интересов, которые были нарушены в результате незаконных действий РФ на территории Крыма, и возмещения причиненных убытков", — сообщили в банке. Напомним, в январе 2016 года Ощадбанк начал арбитражное разбирательство против РФ. В том же году Постоянная палата Арбитражного суда сформировала арбитражный трибунал по делу Ощадбанка против РФ. В Ощадбанке тогда заявляли, что намерены добиваться привлечения к ответственности РФ за незаконное уничтожение инвестиций банка в Крыму. В конце ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже удовлетворил требование Ощадбанка, однако российский Минюст не признал это решение.  17 июля этого года Киевский апелляционный суд удовлетворил заявление Ощадбанка и дал разрешение на исполнение решения Международного коммерческого арбитража (Париж) от 26 ноября 2018 года о взыскании $1,3 млрд с РФ в качестве компенсации за экспроприацию активов банка в Крыму. Позднее Россия оспорила во французских судах это решение международного арбитража. После решения Международного арбитража о взыскании с РФ в пользу Ощадбанка $1,3 млрд России насчитали $5 млн в качестве процентов за неуплату долга.