Ощадбанк получит помощь от ЕБРР в трансформации и гарантий на 50 млн евро на торговое финансирование

ЕБРР окажет Ощадбанку техническую помощь в трех направлениях: по работе с МСБ, по централизации, а также риск-менеджменту и комплаенсу

Правительство Украины, Ощадбанк и ЕБРР подписали Меморандум взаимопонимания, который является частью инициативы, направленной на реформирование государственных финансовых учреждений и в которой кроме ЕБРР участвуют другие международные финансовые организации.

ЕБРР окажет Ощадбанку техническую помощь в трех направлениях: по работе с МСБ, по централизации, а также риск-менеджменту и комплаенсу. В Министерстве финансов эти задания назвали чрезвычайно важными для трансформации госбанка и повышения его стоимости, учитывая, что реформа предполагает частичную приватизацию Ощадбанка и Укрэксимбанка до середины 2018 года путем продажи 20% акций финучреждений.

Кроме того, Ощадбанк включен в Программу содействия развитию торговли (ПСРТ) с возможностью предоставления гарантий на сумму до 50 млн евро для поддержки украинских экспортеров и импортеров.

Для дальнейшего продвижения реформы правительство должно утвердить законопроект по изменению корпоративного управления в госбанках, парламент должен его принять, а в банках должны быть сформированы набсоветы из независимых директоров и представителей государства.