Ощадбанк уже продал "военных" казначейских обязательств на 23,1 млн грн

На вырученные средства войскам направляются бронежилеты

Объем продаж казначейских обязательств "Военные" за период с 16 по 24 июня составил 6,3 млн грн по сравнению с 4,6 млн грн за период с 7 по 16 июня, сообщило Министерство финансов со ссылкой на данные Ощадбанка, который размещает эти бумаги.

Минфин уточняет, что в целом с 21 мая, начала размещения обязательств, объем их продаж достиг 23,1 млн грн при объеме выпуска 100 млн грн.

Ведомство указывает, что за счет привлеченных средств ежедневно войскам направляется 250 отечественных бронежилетов. Всего их было приобретено 4,4 тыс., а до конца июля их количество будет увеличено до 17 тыс.

Напомним, срок обращения обязательств составляет два года, номинальная стоимость одной бумаги составляет 1000 грн, купон по ставке 7% годовых выплачивается раз в полгода.

Генеральным агентом по размещению, обслуживанию обращения и погашения казначейских обязательств выбран государственный Ощадбанк: ему разрешено для поддержки ликвидности выкупать бумаги по цене не ниже номинальной.

Правительство помимо казначейских обязательств для населения решило выпустить также двухлетние "военные" облигации внутреннего госзайма под ту же ставку 7% годовых на сумму 1 млрд грн.

Средства от размещения казначейских обязательств и облигаций направляются на обеспечение насущных потребностей украинских военных и повышение боеспособности Вооруженных сил страны.