Ощадбанку дадут 50 млн евро на торговое финансирование, а ценные бумаги ПриватБанка дешевеют

Еврооблигации ПриватБанка с середины прошлой недели стремительно дешевеют из-за опасений возможной национализации финучреждения. А в Минфине рассчитывают, что законопроект по реформе корпоративного управления в госбанках будет принят до конца года
Ощадбанк получит помощь от ЕБРР в трансформации и гарантий на 50 млн евро на торговое финансирование

Правительство Украины, Ощадбанк и ЕБРР подписали Меморандум взаимопонимания, который является частью инициативы, направленной на реформирование государственных финансовых учреждений и в которой кроме ЕБРР участвуют другие международные финансовые организации.

ЕБРР окажет Ощадбанку техническую помощь в трех направлениях: по работе с МСБ, по централизации, а также риск-менеджменту и комплаенсу. В Министерстве финансов эти задания назвали чрезвычайно важными для трансформации госбанка и повышения его стоимости, учитывая, что реформа предполагает частичную приватизацию Ощадбанка и Укрэксимбанка до середины 2018 года путем продажи 20% акций финучреждений.

Кроме того, Ощадбанк включен в Программу содействия развитию торговли (ПСРТ) с возможностью предоставления гарантий на сумму до 50 млн евро для поддержки украинских экспортеров и импортеров.

Еврооблигации ПриватБанка падают в цене из-за риска национализации

Еврооблигации ПриватБанка с середины прошлой недели стремительно дешевеют из-за опасений участников рынка относительно возможной национализации банка.

По данным агентства Bloomberg, котировки ценных бумаг с погашением в январе и феврале 2018-го с 17 ноября упали в стоимости на 15,24 процентных пункта — до 65,033% номинала и 13,754 п.п — до 64,896% номинала соответственно.

В ТРЦ "Гулливер" проводят обыски по делу банка "Михайловский"

"Обыск проходит в соответствии с решением суда об аресте ТРЦ "Гулливер". Следственные действия проводятся в офисе "Гулливера" в рамках расследования уголовного производства по делу банка "Михайловский", — рассказала Елена Гитлянская в пятницу.

Сам торговый центр работает, но охрана приняла решение отключить лифты. Люди, которые работают в бизнес-центре, не смогли войти в здание.

Данилюк рассчитывает на принятие законопроекта о реформировании управления в госбанках до конца года

В Министерстве финансов рассчитывают, что законопроект по реформе корпоративного управления в госбанках будет принят до конца года. Об этом заявил Министр финансов Александр Данилюк.

"Сейчас мы заканчиваем согласование проекта закона и направим его в Верховную Раду. Он установит законодательные требования по количеству членов в набсовете, о независимости, о процедуре отбора. Я надеюсь, что в этом году он будет принят", — сообщил министр.

Подразделение ТЦО-контроля Фискальной службы необходимо усилить — Минфин

Подразделение Государственной фискальной службы по борьбе с выводом капитала через трансфертное ценообразование необходимо расширить и усилить, считает министр финансов Александр Данилюк.

"Это одна из сфер, где ГФС еще нужно серьезно поработать. А они вместо того чтобы эту сферу развивать, сократили подразделение по трансфертному ценообразованию… Я буду добиваться расширения этого подразделения и отбора туда сильных лиц", — подчеркнул министр.