Осенью субсидию будут получать 3,5 млн украинских семей — Розенко

В Министерстве социальной политики рассчитывают, что субсидию по жилищно-коммунальным услугам после усовершенствования системы ее оформления будут получать как минимум в два раза больше украинских семей, сообщил глава ведомства Павел Розенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На брифинге в пятницу в Киеве Павел Розенко напомнил, что при принятии госбюджета Кабинет министров рассчитывал, что до конца года в систему субсидий будут вовлечены 3-3,5 млн украинских семей, для этого в госбюджете было заложено 24,5 млрд грн.

"На сегодняшний день могу сказать, что по тем темпам оформления субсидий, которые мы видим, мы выходим на эти же цифры", — сказал Розенко.

По его словам, к настоящему времени субсидию уже получает 1,5 млн семей, и на оформлении и переоформлении находятся документы еще 2,2 млн семей.

Министр напомнил, что в 2014 году субсидию получали 374 тыс. семей.

Он также напомнил, что Кабмин внес изменения в порядок оформления субсидий, которые значительно упрощают их оформление. В частности, согласно новому порядку, который будет опубликован в газете "Урядовий кур"єр" в субботу, отменена норма о декларировании совокупного дохода семьи.

По словам Розенко, эти суммы будут самостоятельно определять местные органы власти через Пенсионный фонд и Государственную фискальную службу.

Соответственно, отпадает норма о взыскании штрафа за неверно указанные доходы в двойном размере.