Осенью Украина может подписать соглашение о ЗСТ с Турцией

Киев и Анкара готовят на осень подписание соглашения о ЗСТ, отмечает турецкий посол

Киев и Анкара готовят на осень подписание соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией, сообщил посол Турции в Украине Мехмет Самсар (Mexmet Samsar).

"Мы постараемся подписать договор о зоне свободной торговли в ходе визита в Турцию президента Украины Виктора Януковича осенью этого года", — сказал дипломат в ходе организованного Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) совместно с ПРООН в Украине торгово-инвестиционной миссии "Турция-Украина" в среду в Киеве.

Как отметил М. Самсар, заявленное на уровне глав государств как стратегическое, двустороннее украинско-турецкое сотрудничество уже имеет знаковые "подвижки".

В их числе он выделил либерализацию визового режима между странами, что, по его данным, уже обеспечило рост количества выдачи как украинских, так и турецких виз на 50-60%.

Вместе с тем, подчеркнул глава турецкой дипмиссии, двустороннее сотрудничество между Украиной и Турцией имеет большой нереализованный потенциал: "Текущий товарооборот (по данным турецкой стороны, $6,5 млрд в 2012 году — Ред.) не отражает потенциал сотрудничества наших стран. Украина очень быстро развивается ", — отметил он.

В числе динамично развивающихся секторов украинской экономики, имеющих потенциал для инвестиций, М.Самсар выделил IT-сектор, аграрный и энергетический сектора. Турецкому бизнесу также интересна работа и потенциал промышленно-индустриальных парков в Украине.

"Мы верим, что Черное море — не препятствие для нас", — заметил дипломат.

Как отметил замглавы Конфедерации предпринимательства и бизнеса Турции Turkonfed Таркан Кадоуглу (Tarkan Kadooglu), в настоящее время страна ведет переговоры с Европейским Союзом и США о заключении соглашения по транснациональному сотрудничеству в области торговли и инвестиций. По его словам, заключение соглашения "обеспечит необходимый баланс".

"Необходимо также, чтобы Турция имела отдельное соглашение о зоне свободной торговли с США. Мировая экономика выходит из рецессии", — сказал он.

"Турция нуждается в еще одном экономическом подъеме. Путь роста — развитие демократических стандартов, мир и стабильность. Если протесты в Турции завершатся мирно (они начались в конце мая с акции экологов против реконструкции площади в центре Стамбула, затем перекинулись на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер — Ред.), наша страна вступит в новый период", — сказал замглавы Turkonfed, добавив: "Для нас здесь не может быть победителей и побежденных".