Каких нарушений ожидают эксперты на выборах президента 25 мая

В отличие от прошлых выборов, сейчас наибольшее количество нарушений касается не админресурса, а правил ведения агитации. А самыми серьезными нарушениями являются избиения агитаторов и нападения на избирательные штабы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основное нарушение в ходе избирательной кампании 2014 года — нападение на агитаторов, штабы кандидатов и нарушение правил ведения избирательной агитации. Об этом сообщила на пресс-конференции координатор избирательных и парламентских программ общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Она отметила, что в ходе прошлой избирательной кампании наибольшее количество нарушений было зафиксировано именно в сфере использования админресурса, на втором месте был подкуп избирателей, на третьей — незаконная агитация. По состоянию на сегодня представители сети ОПОРА зафиксировали 293 нарушения на территории всей Украины.

"На первом месте — нарушение правил ведения предвыборной агитации — 141 случай. Можно говорить о том, что это не очень серьезное нарушение, которое не может повлиять на результат выборов. Например, речь идет об агитационных материалах без исходных данных", — сказала она.

На втором месте, по словам Айвазовской, препятствование ведению агитации.

"Эти факты как раз являются довольно-таки серьезными. Наши наблюдатели собрали информацию о попытках запугивания, избиения агитаторов, в том числе тех, которые работают на улицах, в агитационных палатках, нападение на избирательные штабы или помещения политических партий, которые являются субъектами избирательного процесса", — сказала она.

По словам Айвазовской, распространение такого типа нарушений является уникальным. Она выразила надежду, что на результаты выборов это серьезно не повлияет.

Напомним, досрочные выборы президента Украины состоятся в это воскресенье, 25 мая.