Осужденный чиновник-взяточник продолжает борьбу за миллион евро

Экс-глава Брусиловской райгосадминистрации, пойманный на взятке, пытается через суд добиться снятия ареста с банковского счета, где он хранит 1 млн. евро. Печерский суд отказал в иске

Печерский районный суд Киева отказался снять арест с банковского счета, на котором размещены средства в размере 1 млн. евро, принадлежащие бывшему главе Брусиловской райгосадминистрации Житомирской области Вячеславу Дейнеко. 

Миллион евро был арестован в рамках уголовного дело в отношении председателя района за получение им взятки в особо крупных размерах, которое было возбуждено в 2007 году.

Как стало известно «Делу», иск о снятии ареста в суд подал другой человек, на имя которого открыт банковский счет. Однако деньги, хранящиеся в банке, по данным органов прокуратуры, принадлежат именно Дейнеко.

Как установило следствие, средства были выданы фермерскому хозяйству «Дейнеко» в виде кредита и затем положены на счет одного из крупнейших банковских учреждений.

17 августа 2011 года Печерский районный суд Киева отказался удовлетворять иск, признав, что деньги были конфискованы законно.

История взятки

Глава Брусиловской райгосадминистрации в 2010 году был осужден к тюремному заключению на 9 лет. Строгий вердикт судей был обусловлен крупным размером взятки, которую получил чиновник в 2007 году – 850 тыс. грн.

За это он был осужден по ч. 3 ст. 368 УК Украины с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в органах исполнительной власти и местного самоуправления сроком на 3 года с конфискацией всего имущества. Он также был лишен 5-го ранга государственного служащего.

Также защита настаивала на отмене решения о конфискации банковского вклада в Райффайзен банке Аваль на сумму 1 млн. евро, который был обнаружен в ходе расследования уголовного дела.Как выяснили судьи из материалов следствия, в июне 2007 года к председателю Брусиловской райадминистрации обратился  человек, заинтересованный в получении земельного участка.

Ему и его четырем знакомым была необходима земля из земель запаса Ставищанского сельского совета Брусиловского района. Общая площадь наделов, на которую рассчитывал гость председателя райадминистрации, составляла 10 га - по 2 га на каждого.

Брусиловский глава согласился содействовать в выделении участков, но тут же поставил первое условие – для положительного решения вопроса необходимо было купить цветной телевизор. Это было сделано через несколько дней – в служебном кабинете председателя появился новый Samsung стоимостью 1850 грн.Однако настоящая «цена» земли была названа позже. За положительное решение о выделение 10 га земли чиновник попросил $34 тыс. за гектар. То есть общий размер взятки за 10 га должен был составить $340 тыс. 

Сумма должна была быть передана двумя частями. $170 тыс. необходимо заплатить после согласования Ставищанским сельсоветом на выделение земельного участка и выдачи соответствующего разрешения на разработку проекта землеотвода. А остальная сумма должна быть выплачена в процессе оформления полного пакета документов.Чтобы обеспечить лояльность сельсовета, брусиловский председатель предложил будущему получателю земли  выделить спонсорскую помощь на строительство местной школы в размере 800 тыс. грн. 

В ходе переговоров спонсорская сумма была несколько уменьшена. Однако депутаты согласовали.После этого в сентябре 2007 года «продавец» и «покупатель» снова встретились в Брусилове, откуда на машине направились к дому председателя в село Морозовка Брусиловского района. Там и произошла передача денег в  размере 856 500 гривен ($170 тыс.).

Напомним, 20 сентября 2007 года главное управление по борьбе с организованной преступностью совместно с сотрудниками управления Министерства внутренних дел в Житомирской области задержали председателя Брусиловской райадминистрации по подозрению в получении взятки в 850 тыс. гривен.

В то время эту должность занимал Вячеслав Дейнеко.

26 сентября 2007 года президент Виктор Ющенко отстранил Дейнеко от должности председателя Брусиловской районной государственной администрации в связи с привлечением его к уголовной ответственности.7 августа 2009 года Ющенко своим распоряжением 166/2009-рп уволил Дейнеко с должности главы райгосадминистрации.