От гражданства США в 2015 году отказалось рекордное количество человек

За 2015 год от гражданства США отказалось более 4 тыс. человек

В 2015 году от гражданства США отказались 4279 человек, что стало рекордным количеством. Об этом со ссылкой на данные Минфина страны, сообщает The Wall Street Journal.

Отмечено, что 2015 стал третьим годом подряд, по итогам которого был установлен рекорд по отказам, сообщил изданию юрист Эндрю Митчелл, который отслеживает и подсчитывает эти данные. Он отметил, что это, очевидно, связано с "хлопотами и расходами на соблюдение налоговых законов США".

Эксперты издания говорят, что такая тенденция связана с кампанией властей по борьбе с незарегистрированными оффшорными счетами. Она стартовала в 2009 году, когда швейцарский банк UBS AG признал, что призывал своих клиентов из числа налогоплательщиков США скрывать свои средства за рубежом.

С тех пор США собрали с физических и иностранных юридических лиц около $13,5 млрд в виде налогов и штрафов. Эта кампания стала причиной сложностей для примерно 7 млн американцев, которые живут за рубежом, что и привело некоторых из них к решению разорвать связи с США, пишет издание.

В то же время по итогам 2015 финансового года, который завершился 30 сентября, гражданами США стали 730 тысяч человек, сообщил представитель подразделения службы гражданства и иммиграции Министерства внутренней безопасности США.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Барак Обама в проекте бюджета на 2017 год предложит ввести взнос для нефтяных компаний в размере $10 за баррель.