От милиции требуют сообщить, какая спецслужба похитила российского оппозиционера

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко просит милицию показать записи камер видео-наблюдения, на которых видно задержание российского оппозиционера Леонида Развозжаева и объяснить, кто проводил эту спецоперацию

Валентин Наливайченко, который идет на выборы под третьим номером в списке "УДАРа", потребовал от милиции объяснить, почему в центре Киева похитили российского оппозиционера Леонида Развозжаева.

"В чем же еще цинизм ситуации: человек обращался за убежищем, вышел в центре Киева, где все работает, все видеонаблюдение… Я сейчас напрямую обращаюсь к милиции: их камеры все это фиксировали. Расскажите все открыто людям, что за спецоперация была и кто ее совершал", — заявил на форуме "Честный разговор с будущим парламентом" Валентин Наливайченко.

Напомним, 19 октября в Киеве у здания офиса управления верховного комиссара по делам беженцев ООН был задержан помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева ("Справедливая Россия") Леонид Развозжаев. Перед этим Россия объявила его в федеральный розыск по уголовному делу, возбужденному следственным комитетом РФ после изучения материалов, которые легли в основу документального фильма "Анатомия протеста-2", показанного 5 октября в эфире телекомпании НТВ.

Основной причиной такой ситуации Наливайченко считает утрату общественного контроля над правоохранителями.

Во-первых, утрачен общественный контроль общественности над спецслужбами и правоохранительными органами. Во-вторых, отсутствует персональная ответственность со стороны властей, считает Наливайченко. "Если исчезает влиятельный человек на улицах, то спецслужба должна прокомментировать: кто украл, где эти люди и кто профинансировал на нашей территории, с нашей юрисдикцией деятельность зарубежной спецслужбы. Я считаю, что вывод прямой — из-за того, что спецслужба утратила парламентский контроль", — заявил экс-глава СБУ.

Наливайченко пообещал, что в новом парламенте они возобновят парламентский контроль: кандидатуры руководителей спецслужб будут проходить через парламентский комитет и голосование в Раде. "И будем требовать ответа: последний год теракты — на территории Украины, убийства — на территории Украины, похищения — на территории Украины. Это системная ошибка в организации правоохранительных органов. Ответы, по моему убеждению, нужно искать однозначно в усилении парламента на деятельность и правоохранительных органов, и спецслужб. И обязательно требовать ответов на публичных парламентских слушаниях: какое расследование, кто похищал, кто заезжал и где этот похищенный человек сейчас", — считает Наливайченко.

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко считает, что после похищения российского оппозиционера нужно серьезно проанализировать работу СБУ.

"То, что происходит на территории Украины должно подпадать под юрисдикцию именно нашей страны. Это вызов Украине — то, что случилось. И основание для очень серьезного анализа Службы безопасности Украины. Без сомнения, будет акция, без сомнения, будут серьезные и изучения, и выводы будут сделаны из этого", — считает Мирошниченко.

Сегодня пресс-служба Следственного комитета России сообщила, что Леонид Развозжаев "написал явку с повинной". "21 октября Развозжаев сам обратился в ГУ СКР и сообщил о намерении заявить явку с повинной, в которой сообщил о деталях приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и другими людьми к организации в России массовых беспорядков. Развозжаев, по информации СКР, также сообщил о причастности всех этих людей к беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади", — говорится в сообщении СК России.

Напомним, в документальном фильме "Анатомия протеста-2" продемонстрированы снятые скрытой камерой кадры встречи предположительно лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева с человеком, похожим на Гиви Таргамадзе, ранее возглавлявшего комитет парламента Грузии по обороне и безопасности. В фильме утверждалось, что активисты строят "планы захвата власти в некоторых российских городах", в частности в Калининграде. 17 октября было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 уголовного кодекса РФ ("подготовка к организации массовых беспорядков", наказывается сроком до 10 лет лишения свободы). В тот же день лидеры ЛФ Сергей Удальцов и Константин Лебедев были вызваны на допрос в СК в качестве подозреваемых.