От вируса MERS в Южной Корее скончался 20-й больной (обновлено)

MERS проник в Россию: жительницу Приморья с подозрением на коронавирус отправили на карантин

(Добавлена информация о жительнице России с подозрением на коронавирус MERS)

В Южной Корее в среду зарегистрирован 20-й случай летального исхода больного, инфицированного коронавирусом MERS, сообщил южнокорейский миниздрав.

В сообщении также говорится, что, несмотря на принимаемые меры по предупреждению распространения вируса, за последние сутки число выявленных инфицированных увеличилось на восемь человек, достигнув 162.

На карантине в стране находятся более 6 тыс. человек, в какой-либо форме контактировавших с инфицированными. Из медучреждений выписаны 19 человек, которые выздоровели.

В настоящее время вакцины против MERS нет. По данным ВТО, смертность от вируса составляет около 35%.

Впервые вирус проявился в Саудовской Аравии, где инфицированы более 950 тыс. человек, 412 зараженных скончались.

Также сообщается, что гражданин Чехии, вернувшийся из Южной Кореи, госпитализирован с подозрением на ближневосточный респираторный синдром (MERS), Об этом заявил во вторник журналистам министр здравоохранения Чехии Сватоплук Немечек.

"Мужчина 1989 года рождения вернулся из Южной Кореи 30 мая. У него наблюдаются симптомы простуды и лихорадки", — сказал С.Немечек.

Ранее в Германии от осложнений, вызванных вирусом, скончался 65-летний гражданин этой страны.

В России женщина с подозрением на коронавирус MERS не госпитализирована, а находится дома на карантине, уточнила РИА Новости представитель пресс-службы администрации Приморского края.

В администрации края объясняют, что пациентка не госпитализирована, "потому что к этому нет оснований".

Напомним, администрация Приморского края сообщила, что в одной из больниц Сеула россиянка общалась с зараженным, ее анализы отправят в государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске, который даст экспертное заключение.

"Пациентка не госпитализирована, потому что к этому нет оснований. Она находится дома на карантине. У нее взяты анализы, которые будут исследованы в лаборатории. Только после этого можно будет судить о заболевании", — сказала собеседница агентства.

Справка.
Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует.