Откуда украинцы узнают новости о событиях на Донбассе

Откуда украинцы узнают новости о событиях на Донбассе
Разделение между востоком и западом Украины в информационной сфере остается актуальным даже на четвертый год войны

Для абсолютного большинства украинцев главным источником информации и делах в Украине и в мире является телевидение. Из него черпают информацию 85,7% украинцев. Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии вместе с общественной организацией "Детектор медиа".

На втором и третьем местах расположились украинские интернет-СМИ и социальные сети. Из них получает информацию более 50% украинцев. Значительно меньше украинцы узнают новости от родственников и друзей, а также из региональных СМИ.  

На последнем месте расположилось российское телевидение. Из него узнают информацию меньше 5% украинцев.

"Я сейчас в основном выступаю против запретов, однако в случае с российскими каналами запрет был правильный, и теперь мы наблюдаем, что их стали смотреть значительно меньше", — отмечает Наталия Лигачева из "Детектор медиа".

Что же касается уровня доверия, то новостям из телевизора доверяет 57,2% украинцев, интернет-СМИ — 14,1%, а социальным сетям — 12,5%.

Из каких каналов украинцы узнают новости

Лидером среди украинских телеканалов, по данным опроса, является "1+1". Его смотрят 60% украинцев. Однако доверяют информации касательно событий на востоке Украины 35% украинцев. Смотрят его преимущественно на западе и в центре страны.

Также в тройку лидеров попали "Интер" и "Украина". Их смотрят 48% и 44% опрошенных. Больше всего эти два телеканала смотрят на востоке и на юге Украины. Доверяют информации телеканалов 22% украинцев.

Также популярностью среди украинцев пользуются телеканалы ICTV, СТБ, Новый канал и канал 112.

Из социальных сетей украинцы преимущественно узнавали новости из Faсebook (35,5%). Однако несмотря на запрет, украинцы продолжают пользоваться российскими социальными сетями Vkontakte (11,3%) и "Одноклассники" (7,2%).

Таким образом, исследование показало, что даже на четвертый год противостояния разница в Украине остается разница в том, откуда черпают украинцы с востока и запада страны.