Отсрочек для Греции не будет — Кристин Лагард

Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда предупредила безденежную Грецию, что та не получит дополнительного времени на погашение огромного долгового обязательства перед Фондом (срок погашения истекает в конце нынешнего месяца)

Сегодня в Люксембурге состоялась встреча министров финансов стран еврозоны. В ходе этой встречи Лагард заявила, что "отсрочки не будет" и Греции придется в срок погасить задолженность в размере €1.6 млрд, — передает RTE News.

"Срок — до 30 июня. Если выплаты нет к 1 июля, выплаты нет", — заявила она, добавив: "Не будет отсрочки на месяц или два; срок погашения — 30 июня".

Греция уже выиграла время, совместив погашение четырех ближайших кредитов МВФ в одно, которое намечено на последний день июня. Лагард заявила, что МВФ "целиком готов обсуждать" пенсионную систему, которая, по словам Греции, остается серьезной проблемой в противостоянии страны с кредиторами, по причине того, что ее кредиторы требуют внедрения крайне болезненных реформ.

Несмотря на долгие переговоры, Греция никак не может договориться с кредиторами. Вчера Банк Греции пошел на неожиданный шаг — он призвал правительство Греции либо достичь договоренностей, либо предстать перед необходимостью болезненного выхода из зоны евро.

У Греции осталось менее двух недель на то, чтобы договориться с кредиторами, в противном случае она объявит дефолт по задолженностям МВФ на сумму €1.6 млрд.

Банк Греции назвал согласшение Афин, ЕС и МВФ историческим императивом. Кроме того, он беспрецедентно заявил, что дефолт приведет к выходу Греции не только из единого валютного пространства, но также из Европейского Союза в целом.