Отстранение Рожковой негативно повлияет на курс гривни — НБУ

Катерина Рожкова. Фото: Бизнес Цензор
Катерина Рожкова. Фото: Бизнес Цензор
В случае удовлетворения Окружным админсудом постановления об обеспечении искового заявления НБУ будет иметь основания считать, что осуществляется прямое блокирование работы Национального банка

Возможное решение Окружного административного суда Киева об отстранении первого заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерины Рожковой не имеет правовых оснований.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, комментируя иск народного депутата Юрия Савчука с целью запретить Екатерине Рожковой выполнять полномочия первого заместителя председателя НБУ.

Согласно сообщению пресс-службы суда, истец просит суд признать противоправными действия Екатерины Рожковой о незаконном содействии третьим лицам в сфере валютного регулирования и надзора и обязать ее воздержаться от таких действий. Вместе с иском депутат подал заявление о его обеспечении, в котором просит суд до решения спора по сути запретить Рожковой участвовать в работе и заседаниях Правления НБУ.

"В настоящее время Национальный банк не получил соответствующего искового заявления. Подчеркиваем, что законные основания для ограничения выполнения Екатериной Рожковой полномочий Первого заместителя Председателя НБУ отсутствуют", — сообщили в НБУ.

В Нацбанке отметили, что в случае удовлетворения Окружным админсудом постановления об обеспечении искового заявления НБУ будет иметь основания считать, что осуществляется прямое блокирование работы Национального банка, а также посягательство на его независимость, и созданы угрозы для обеспечения стабильности национальной денежной единицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд объединил пять исков Коломойского к ПриватБанку и НБУ в одно производство

В НБУ подчеркнули, что замглавы Национального банка освобождается от должности в случаях, предусмотренных статьей 20 Закона Украины "О Национальном банке Украины". Основание увольнения заместителя председателя НБУ "по решению суда" действующим законодательством не предусмотрена.

Как сообщалось ранее, 24 апреля 2018 года народный депутат Игорь Луценко сообщил, что столичный райсуд в качестве обеспечения иска фактически  отстранил Екатерину Рожкову от должности  заместителя председателя НБУ.  

На следующий день Нацбанк обжаловал данное решение, 15 мая 2018 года Апелляционный суд города Киева удовлетворил апелляционную жалобу НБУ и подтвердил правомерность выполнения Екатериной Рожковой своих должностных обязанностей.

В июне прошлого года Совет Национального банка одобрил кандидатуру Екатерины Рожковой на должность первого заместителя главы  НБУ.

Относительно иска Александра Дубинина Тернопольский горрайонный суд Тернопольской области вообще решил отказать в открытии производства по делу.

Кроме того, в Нацбанке напомнили, что подобная попытка установления запрета для Национального банка Украины и его консультантов совершать определенные действия в порядке обеспечения иска уже привела к принятию 2 апреля 2019 года Высшим советом правосудия решения об увольнении Кизюн Людмилы Ивановны с должности судьи Соломенского районного суда города Киева на основании пункта 3 части 6 статьи 126 Конституции Украины по жалобе Национального банка Украины.