Отток капитала из РФ за август-сентябрь 2007 года составил 10,8 млрд долларов

Отток капитала из России за август-сентябрь 2007г. составил 10,8 млрд долл., сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на традиционном по понедельникам совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

то же время Кудрин отметил, что такой отток капитала не является "значительным", так как общий приток капитала в 2007г. составляет более 50 млрд долл., передает радиостанция "Маяк". В этой связи вице-премьер заверил, что "ситуация на внутреннем рынке, без сомнения, будет стабильной". Отвечая на вопрос главы государства о том, "что делается для стабилизации на финансовых рынках", Кудрин отметил, что у российских банков "возник спрос на российские рубли для поддержания кредитования российской экономики или в случае необходимости для проведения конвертации". Министр финансов подчеркнул, что осуществить эти операции в настоящее время "позволяют золотовалютные резервы". "У Центробанка есть дополнительные резервы для проведения дополнительной интервенции рублевых средств на рынке, и это основная функция ЦБ", - сказал Кудрин.

Напомним, что 3 октября 2007 года Банк России проинформировал о чистом вывозе капитала частного сектора из России в III квартале 2007г. в объеме 9,4 млрд долл. По оценке ЦБ РФ, в банковском секторе зафиксирован ввоз капитала в сумме 700 млн долл., в прочих секторах наблюдался вывоз капитала в сумме 10,1 млрд долл. В 2006 году приток частного капитала в РФ составил 41 млрд долл. Прогноз на 2007 год - 70 млрд долл.