Ответ чиновника

В Донецке, где живет один из героев проекта «Средний класс» Олег Паевщик, установлен памятник артисту Иосифу Кобзону. Там же одна из улиц названа именем угольного бизнесмена, народного депутата Ефима Звягильского

«ДЕЛА»

В Донецке, где живет один из героев проекта «Средний класс» Олег Паевщик, установлен памятник артисту Иосифу Кобзону. Там же одна из улиц названа именем угольного бизнесмена, народного депутата Ефима Звягильского. В прошлом выпуске проекта авторы решили поинтересоваться у украинских чиновников:

— Корректно ли устанавливать памятники живым и называть улицы именами живых людей?

— Какие правовые документы определяют процедуру установления памятников живым людям? Почему в таких случаях руководство города не интересуется мнением местных жителей и не проводит соответствующие референдумы?


Руководитель секретариата комитета ВР по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления, экс-мэр Тернополя Вячеслав Негода:

— В ст. 26 Закона «О местном самоуправлении» указано, что вопрос наименования, переименования улиц и установки памятников относится к исключительной компетенции местных советов. И тут уже как депутаты решат: возьмут ответственность на себя, либо будут советоваться с территориальной общиной и вынесут этот вопрос на обсуждение, проведут плебисцит или опрос. Что же касается установки памятников живым людям, то в Украине нет документов, регламентирующих порядок установления памятников или присвоение названий улиц живым людям. Я не знаю, каким нужно быть гениальным, чтобы это заслужить. В США, к примеру, вопрос об установлении памятника тому или иному деятелю может быть рассмотрен только через 50 лет после его смерти. Это касается, в том числе, и президентов этого государства. Установление памятников живым в Украине — это продолжение традиций советской эпохи. Эту процедуру нужно регламентировать законом.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко:

— Установка памятников или мемориальных досок живым людям это нормально. У нас повелось, что когда человек уходит, тогда только начинают о нем говорить, какой он был, как много он сделал, давайте увековечим его память в том или ином виде и так далее. Если только так рассуждать, то и почетные звания, и награды тоже нужно давать после ухода из жизни. Так не должно быть. Во времена Советского Союза дважды героям устанавливали бронзовые бюсты. А в нашем случае это как раз и была инициатива людей, трудовых коллективов и общественности по установке этих памятников. Даже если бы проводился референдум (хотя это ничем не регламентировано), я не думаю, что нашлась хотя бы небольшая часть людей, высказавшихся против установки этих памятников. Иосиф Кобзон не только «российский певец», а народный артист Советского Союза, той страны, в которой мы с вами жили. А Ефим Звягильский, придя на шахту им. Засядько, сплотил коллектив и вывел предприятие в самое передовое в угольной отрасли.