ПА ОБСЕ рассмотрит нарушение Россией всех десяти Хельсинкских принципов

Проект резолюции, обвиняющей Россию в нарушении Хельсинкских принципов, включен в повестку сессии ПА ОБСЕ. "Начиная с февраля 2014 года РФ в рамках своих отношений с Украиной нарушила все десять хельсинкских принципов", говорится в документе

Проект резолюции "Очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией", который был подготовлен главой американской делегации на 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, включен в повестку. Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ, спикер парламента Черногории Ранко Кривокапич.

В проекте резолюции говорится, что "начиная с февраля 2014 года РФ в рамках своих отношений с Украиной нарушила все десять хельсинкских принципов".

Предлагается ПА ОБСЕ признать "состоявшийся в Крыму 16 марта 2014 года референдум нелегитимным и незаконным актом, результаты которого не имеют никакой юридической силы".

"РФ продолжает нарушать свои международные обязательства с намерением выдвинуть такие же незаконные притязания на восточную часть Украины, как она уже поступала ранее и угрожает и впредь поступать в отношении других государств-участников", — говорится в проекте Кардина.

Документ будет рассматриваться на заседании Ассамблеи во вторник. При голосовании за его включение в повестку мероприятия проголосовали 30 парламентариев, против — пятеро. Остальные воздержались.

Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков уже назвал документ "антироссийским".