Папа Римский перечислит Украине 6 млн евро к Рождеству

Папа Римский Франциск перечислит первый транш гуманитарной помощи для Украины к Рождеству. Это половина пожертвований, которые собирали для украинцев во всех церквях Европы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ватикан перечислит к Рождеству первую часть финансовой помощи для проектов по оказанию гуманитарной помощи жителям востока Украины. Об этом сообщила пресс-служба Святого Престола.

Средства для гуманитарной помощи Украине собирали в европейских церквях 24 апреля. Папа Франциск объявил 24 апреля 2016 года — днем сбора пожертвований во всех европейских католических приходах на оказание гуманитарной помощи гражданам Украины, которые пострадали в конфликте на востоке страны.

Первая часть транша составит 6 млн евро и будет направлена через нунциатуру Ватикана в Украине.

По словам главы УГКЦ Святослава (Шевчука), Папа Римский поручил архиереям в Украине на протяжении нескольких месяцев проанализировать количество тех, кто нуждается в помощи, и подать эти данные в Ватикан. По его словам, помощь Ватикана в рамках гуманитарного проекта Папы Римского Франциска "Папа для Украины" будет предоставляться пострадавшим вследствие конфликта на Донбассе адресно, а программы помощи будут утверждаться в Ватикане.

Впоследствии более 8 млн евро были перечислены общественным организациям, которые занимаются проблемами вынужденных переселенцев, покинувших свои дома. Вместе со средствами Папа Франциск передал обращение, в котором просит убедиться в том, что эти деньги будут действительно направлены самым бедным среди бедных. Понтифик заявил, что сбор средств был очень непростым и поэтому попросил, чтобы украинская власть защитила эти деньги.