"Парк Киото" могут признать памятником садово-паркового искусства

"Парк Киото" могут признать памятником садово-паркового искусства
Окончательное решение о признании парка памятником садово-паркового искусства должен принять Киевсовет

"Парк Киото" могут объявить парком-памятником садово-паркового искусства местного значения. Такое решение сегодня приняла постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты.

Принятие данного проекта решения позволит обеспечить благоприятные условия для сохранения ценных экземпляров растительного мира, целого ряда редких животных, которые охраняются Бернской конвенцией, а также уникальных образцов паркового строительства.

"Парк Киото" располагается в Деснянском районе столицы. Соответствующую территорию площадью 9,17 га и предлагается объявить парком-памятником местного значения. Проект разработали специалисты благотворительной организации "Киевский эколого-культурный центр".

Балансодержателем "Парке Киото" является коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Деснянского района.

Окончательное решение о признании парка памятником садово-паркового искусства должен принять Киевовет.

Как известно, парк был основан в 1972 году в знак дружеских отношений между столицей Украины и японским городом Киото. В честь открытия Киев получил подарок из Киото "ступу" высотой в 5 метров — гранитную пагоду, культовое сооружение, в которую обычно закладывают реликвии, и которая благоприятно влияет на окружающую местность. Все детали и символика были заимствованы из парковой культуры Японии.

Из растений можно увидеть вековые сосны, японский клен. 3 сентября 2011 совместно с членами японской делегации была высажена аллея сакур. Деревья высажены в два ряда вдоль пешеходных дорожек с внутренней стороны, протянулись на расстояние в 987 метров и насчитывают 360 голландских саженцев.