Парламент намерен отказаться от участия в назначении директора Антикоррупционного бюро

В первом чтении был принят согласованный законопроект, вносящий изменения в ряд законов и кодексов, касающихся борьбы с коррупцией. Среди прочего документ предусматривает лишение парламента возможности согласовывать кандидатуру директора Антикоррупционного бюро, но предусматривает обязательное согласие Рады при увольнении главы НАБ

Верховная Рада со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства Украины по вопросам противодействия коррупции.

За законопроект №1660-д, подготовленный Юрием Луценко, Виктором Чумаком и Егором Соболевым, проголосовали 283 народных депутата. Данный документ был сверстан, по словам Чумака, из трех законопроектов — №№1660, 1660-1 и 1406.

Решение поддержать в первом чтении законопроект было принято во время перерыва на совещании лидеров фракций у спикера парламента Владимира Гройсмана.

По его словам, для качественной подготовки документа ко второму чтению комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции "должен учесть правки, которые касаются балансов и противовесов при назначении и снятии с должности руководителя Антикоррупционного бюро".

Основная причина, по которой Верховная Рада с первого раза не поддержала данный законопроект в первом чтении, — отсутствие балансов и противовесов при назначении руководителя Антикоррупционного бюро.

Ранее на заседании во вторник народный депутат Украины Виктор Чумак (фракция "Блок Петра Порошенко"), представляя данный законопроект (№1660-д), отметил, что этот документ является компромиссным и разработан на базе трех законопроектов, предлагающих внести изменения в законодательные акты для обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро.

По словам Чумака, законопроект предусматривает норму, согласно которой директора Антикоррупционного бюро никто не может уволить без согласия на то Верховной Рады.

"Таким образом, Верховная Рада Украины принимает участие в увольнении (руководителя Антикоррупционного бюро — Ред.), а президент принимает прямое участие в его назначении", — пояснил он.

Следует указать, что законопроект №1660-Д лишает парламент права предоставлять согласие на кандидатуру директора Антикоррупционного бюро, но при увольнении директора президенту нужно будет согласовать этот вопрос с Верховной Радой.

Также законопроект вносит изменения в процесс избрания директора Бюро. Согласно действующему закону об Антикоррупционном бюро, президент назначает руководителя НАБ указом после дачи согласия на это Верховной Радой, и глава государства выбирает одну кандидатуру из трех, предложенных конкурсной комиссии. Законопроект №1660-Д предусматривает, что конкурсная комиссия отбирает 2-3 кандидатов и подает их президенту.

Кроме вопроса избрания директора Бюро, законопроект вводит ряд изменений в самой структуре НАБ. По словам Чумака, предлагается ввести в состав Национального антикоррупционного бюро детективов, которые будут объединять должности следователя и оперативно-розыскного работника, а также предлагается создать специализированную антикоррупционную прокуратуру и расширить перечень чиновников, которые подпадают под деятельность Антикоррупционного бюро. В этот перечень попадают в том числе президенты Украины, которые уже закончили свою каденцию.

Законопроектом также предусмотрено, что на службу в бюро не могут быть приняты лица, которые в течение последних пяти лет до вступления в силу Закона о Национальном антикоррупционном бюро (НАБ) работали в специально уполномоченных подразделениях по борьбе с коррупцией в существующих органах правопорядка.

Как сообщил народный депутат Антон Геращенко (фракция "Народный фронт"), сегодня представители фракции Блока Петра Порошенко пытались протащить через Верховную Раду законопроект №1660 (автор Юрий Луценко), по которому директор Антикоррупционного бюро будет полностью зависим от президента. При этом Верховная Рада полностью лишалась возможности отстранить от должности директора НАБ, если тот сам нарушит закон.

"Тогда у народа и Верховной Рады будет только один вариант — Майдан и кровь! Поэтому фракция "Народный Фронт" потребовала от авторов законопроекта внести правку о том, что назначать и снимать Главу Антикоррупционного бюро должен украинский парламент, а не Порошенко единолично!" — написал в Facebook Геращенко.