Парламент отложил введение "валютного" налога

Депутаты решили немного повременить с введением налога на обмен иностранной валюты

Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта №11433 о введении сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% от суммы сделки. Соответствующее решение было принято председателем парламента Владимиром Литвином по предложению Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Во время обсуждения о включении в повестку дня сессии данного законопроекта против него выступили депутат Рады, председатель совета ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона"). Также с резкой критикой выступили представители от фракций Коммунистической партии, "Блока Юлии Тимошенко-Батькiвщина", депутатской группы "Реформы во имя будущего".

Все они заявили, что не намерены поддерживать данный законопроект. В свою очередь, Литвин заявил, что этот вопрос требует тщательного изучения, и отметил целесообразность рассмотрения его парламентом следующего созыва. Как сообщало агентство, ранее Объединенная оппозиция выступила против возможного введения сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% с суммы сделки. Депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (фракция Партии регионов) предлагает парламенту ввести сбор в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% от суммы сделки.

Эксперты прогнозируют тенизацию наличных валютообменных операций физлиц в случае введения данного сбора.