Парламент принял закон, позволяющий заочно судить преступников бывшей власти

Верховная Рада приняла закон о заочном осуждении. Законом предусмотрено, что в отношении подозреваемого, который скрывается от органов следствия и суда, ведется специальное уголовное производство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно неизбежности наказания за отдельные преступления против национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления №4448а во втором чтении и в целом проголосовали 253 народных депутата.

Законом предусмотрено, что в отношении подозреваемого или обвиняемого, который скрывается от органов следствия и суда, если он находится за пределами Украины, ведется специальное уголовное производство. Такое производство может вестись в отношении преступлений против основ национальной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка; преступлений, связанных с террористической деятельностью и коррупцией.

Предусмотрено, что в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления против основ национальной безопасности Украины, связанных с террористической деятельностью, других преступлений против общественной безопасности, мера пресечения применяется исключительно в виде содержания под стражей.