Парламент ратифицировал меморандум о макрофинансовой помощи

Очередной транш помощи в 500 млн евро может быть выделен не ранее, чем через три месяца при условии успешного сотрудничества с МВФ по программе stand-by и выполнения мер политики структурных реформ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада во вторник ратифицировала меморандум о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором о получении Украиной макрофинансовой помощи ЕС в сумме до 1 млрд евро.

За соответствующий закон проголосовало 229 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно меморандуму, уже в ближайшее время Украина, возобновившая работу по новой программе stand-by с Международным валютным фондом (МВФ), может получить первый транш помощи в размере 500 млн евро.

"Учитывая существенные бюджетные потребности в финансировании, вставшие перед страной, поступления от кредита могут быть использованы для финансирования бюджета Украины", — говорится в документе.

Второй транш в 500 млн евро может быть выделен не ранее, чем через три месяца при условии успешного сотрудничества с МВФ по программе stand-by и выполнения мер политики структурных реформ. Среди них, в частности, улучшение в сфере госзакупок, повышение прозрачности бюджета и НАК "Нафтогаз Украины", борьба с коррупцией, возмещение налога на добавленную стоимость (НДС).

Предполагается, что для выдачи траншей Еврокомиссия выйдет на рынок со своими облигациями, средства от размещения которых будут направлены Украине по той же ставке плюс операционные затраты на предоставление кредитных ресурсов. Минфин Украины ожидает, что ставка составит до 3% годовых. Срок погашения кредита — до 15 лет.

Как сообщалось, меморандум был подписан Еврокомиссией в конце апреля, а украинской стороной — 12-13 мая этого года.