Парламент увяз в Налоговом кодексе

Первый день голосования за принятие Налогового кодекса разочаровал всех — авторов документа, его противников и предпринимателей, которые вскоре будут жить по новым правилам

вчера расстроились представители Кабмина и фракции большинства, которые рассчитывали, что документ примут одним голосованием за несколько часов. Даже в распорядок дня Верховной Рады, кроме принятия кодекса, были внесены еще несколько вопросов, которые депутаты планировали рассмотреть за вчерашний день. Но этого не произошло. «Если бы оппозиционные силы блокировали трибуну парламента, как этого ожидала Партия регионов, то так бы и случилось, — уверен представитель Народного Руха Александр Черноволенко. — Блокада дала бы им основание проголосовать за Налоговый кодекс сразу, без постатейного обсуждения».

Однако парламентское меньшинство избрало иную тактику — многие оппозиционные депутаты просто не пришли на заседание. Поэтому народным избранникам пришлось по очереди рассматривать каждую поправку к документу, общее количество которых превышает 4 тыс. Отсутствие оппозиционных коллег в сессионном зале компенсировали своей активностью четверо депутатов — Сергей Терехин, Сергей Власенко, Александр Черноволенко и Юрий Кармазин, которые внесли наибольшее количество поправок. Они были следующими, кого постигло разочарование — большинство внесенных ими предложений не были приняты. Как оценил Черноволенко, только 25% из общего количества сделанных им замечаний парламент учел в документе. А Сергей Терехин в определенный момент вообще отказался от своих поправок, поскольку парламент проваливал одно за другим замечания депутата.

Шарики протеста

Кто против

Со своей стороны, депутат Чорноволенко среди самых неприемлемых положений кодекса называет положения об администрировании налогообложения. «Они содержат много неувязок, которые дадут налоговым органам поле для коррупции и использования своих полномочий в политических целях», — считает парламентарий.
Несмотря на серьезные противоречия, депутаты прогнозируют, что до конца пятницы Верховная Рада должна проголосовать за Налоговый кодекс в целом.