Парламентский котел: комбаты рассказали о своих первых шагах в Раде

Командиры батальонов создадут в Верховной Раде межфракционную группу и не допустят к новой депутатской присяге парламентариев, голосовавших за законы "16 января"

На входе в пресс-центр УНИАН на Крещатике сегодня было многолюдно. Множество людей в камуфляже с шевронами спецподразделения "Донбасс", по их собственному признанию, ожидали провокаций. Журналистов на встречу с комбатами "Донбасса", "Днепра-1" и "Миротворца" пропускали по предварительным спискам аккредитации, в которых, впрочем, почему-то оказались только телевизионные группы. Пишущих же репортеров вышел экзаменовать на лояльность командир "Донбасса" Семен Семенченко. "Скажите что-нибудь по-украински", — потребовал господин Семенченко на четком русском языке. Корреспонденты немного опешили от таких новых веяний, однако дар родной речи не потеряли, и в конференц-зал в итоге попали все желающие.

Голосовавших за диктаторские законы не допустят к присяге

Предводитель полка "Днепр-1" Юрий Береза, несмотря на то, что в отличие от своих коллег был не в камуфляже, казался наиболее грозным. Он сообщил, что бойцы сил АТО создадут в парламенте межфракционную группу для "противодействия кулуарным договоренностям за спиной народа", а также пообещал люстрацию для тех парламентариев, кто голосовал за диктаторские законы 16 января. "Все смерти на Майдане, в Крыму, на востоке Украины лежат на совести Партии регионов, тех дрессированных медведей, кто руками голосовал за диктаторские законы 16 января", — грозно говорил господин Береза.

"Мы не дадим им принять присягу народного депутата", — пообещал комбат, пояснив что люстрация может произойти и в довольно "непарламентской форме".

Его коллега комбат "Донбасса" Семен Семенченко был более миролюбив. "Мы разделяем понятия люстрации и мордобоя и не собираемся устраивать из Верховной Рады боксерский клуб", — пообещал он.

"Перед страной стоят слишком серьезные вызовы и задачи, сейчас не время для шоу, — добавил Семенченко. — Мы не будем уподобляться боевым петухам, которых мы видели предостаточно в предыдущем созыве".

В свою очередь руководитель "Миротворца" Андрей Тетерук был абсолютно спокоен и вышел из себя лишь отвечая на вопрос американской журналистки о том, сильно ли помогли Украине американские и европейские партнеры. "Ваши 100 степеней обеспокоенности ничем не помогли нам, украинский народ сам самоорганизовался и сам отразил военную агрессию", — подчеркнул главный миротворец, отметив, что не говорит сейчас о санкциях против РФ.

Санкции действительно помогли, но прямой поддержки Украине так никто и не оказал, прямо заявил Тетерук.

Первые проекты законов комбатов

Говоря о законотворческих планах в парламенте, комбаты-депутаты были единодушны: необходимо усиление Вооруженных сил Украины, модернизация военной доктрины, легализация до сих пор не оформленных добровольческих подразделений, воюющих на фронте за независимость Украины, социальная защита ветеранов АТО и членов их семей, освобождение из плена украинских солдат любыми путями и т.д.

Господин Семенченко, в частности, сообщил, что одним из условий, на которых "Самопомощь" (входит в партийный список) ведет переговоры о вступлении в коалицию, является создание муниципальной полиции, подконтрольной местным властям.

"Нужно одновременно положить конец разговорам, что парни с Западной Украины умирают за Донбасс, тогда как местные жители в лучшем случае сидят тихо дома, и нужно дать возможность жителям восточных регионов защитить свои города от террористов и оккупантов", — изложил свою программу Семен Семенченко.

При этом он сразу парировал возможную критику, что под видом муниципальной полиции могут легализоваться боевики: "Это вопрос качества закона, а не принципиального подхода к реальным шагам по децентрализации власти".

Юрий Береза также добавил, что готовит законопроект о создании "резервной армии по швейцарскому образцу". "Надо не просто раздать оружие всем желающим, но и вести подготовку мужского населения к вооруженной самообороне по лучшим европейским образцам", — заявил он.

Войдя во вкус, комбат "Днепра-1" также пообещал вернуть под контроль украинской власти "не только Донбасс, но и Крым, а затем освободить Кубань и завершить поход в Москве".

Опрошенные Delo.UA другие участники АТО, прошедшие в новый состав Верховной Рады, в целом поддержали прозвучавшие сегодня идеи о создании межфракционной группы ветеранов войны на востоке.

Олег ПЕТРЕНКО, боец батальона "Азов" (выиграл в 194 округе в Черкасской области, баллотируясь от "Блока Петра Порошенко"):

- Создание подобной межфракционной группы считаю очень нужным по многим причинам. Но, к сожалению, не уверен, что ее удастся создать в полном объеме и в нее войдут все фронтовики. Скорее всего, будут доминировать политические мотивы над фронтовыми, хотя и надеюсь ошибиться. Пока ни с кем, кроме своего командира Андрея Билецкого, еще даже не общался на эти темы. С тем же Билецким однозначно буду взаимодействовать и координироваться, хоть мы и будем в разных фракциях.

Уверен, подобная межфракционная группа не будет дублировать комитет по безопасности и обороне, ведь не все фронтовики войдут в него. Например, я хоть и пошел добровольцем на фронт, но за считанные месяцы профессиональным военным не стал и корчить и себя спеца по армии не собираюсь. Я буду в комитете, где я профессионал — по вопросам семьи, молодежи, спорта и туризма (много лет был руководителем в туристической сфере, руководил спортом в Черкассах, воспитывал молодежь так, что многие в итоге добровольцами пошли). При этом тема армии и побратимов, которые на фронте, никак не может быть мне безразличной. Поэтому выработанную на подобной межфракционной группе позицию, по тому или иному вопросу, буду отстаивать внутри своей фракции и доносить ее до коллег.

Андрей ДЕНИСЕНКО, "Правый сектор" (выиграл округ №26 в Днепропетровской области, баллотируясь от "Блока Петра Порошенко"):

- Сначала нужно создать большинство в парламенте на основе патриотических и демократических фракций, которое сформирует правительство. А потом надо ставить вопрос шире и объединять в одну депутатскую группу не только комбатов, но и националистов — для надежной защиты национальных интересов и необратимости изменения системы власти.