Партия регионов: Балога станет премьером, а Янукович – спикером

«Регионал» Василий Хара уверен что в новом парламенте будет создана «широкая» коалиция, Виктор Балога станет премьер-министром, а Виктор Янукович – спикером
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сроков начала работы Рады 6-го созыва путем оспаривания аутсайдерами и коммунистами результатов выборов – это часть плана главы Секретариата Президента, направленного на развал "оранжевой" коалиции. Луценко и Кириленко оставили Президента на попечение Виктора Балоги и секретаря СНБО Ивана Плюща, которые играют на неприязни Виктора Ющенко к Юлии Тимошенко.

Целью главы СП является "широкая коалиция", по созданию которой он ведет переговоры с Партией регионов.

У Балоги есть и запасной вариант – отсутствие парламентской коалиции в принципе. Часть "бютовцев" не голосует за спикерство Кириленко, часть "оранжевых" не голосует за премьерство Тимошенко. Главой Верховной Рады становится секретарь СНБО Иван Плющ. До конца года из кресла всеми способами "выдавливается" Виктор Янукович и премьером становится Виктор Балога.

Согласно Конституции, в течении года Ющенко не сможет распустить Раду. Балога воспользуется этим и голосования будут ситуативными. Поэтому особенно актуальным становится вопрос "покупки" депутатов. По информации издания, такие переговоры уже проводит глава аппарата премьера Сергей Левочкин.

"Бютовец" Михаил Волынец отрицает отсутствие парламентской коалиции и заявляет, что демократическая коалиция обязательно состоится.

"Регионал" Василий Хара считает, что необходимо провозгласить любую коалицию. Скорее всего она будет широкой. Он не исключил, что Виктор Балога станет премьер-министром, а Виктор Янукович – спикером Верховной Рады.

По материалам "Экономические известия"