Партия регионов пообещала оппозиции не снимать ее кандидатов с выборов в Раду

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Юрий Мирошниченко подтверждает, что власть и оппозиция нашли компромисс по законопроекту о выборах народных депутатов. В частности оппозиции пообещали не снимать их кандидатов

Юрий Мирошниченко в ходе брифинга заявил, что временная специальная комиссия и политическое руководство тех фракций, члены которых были в нее делегированы, нашли компромисс по закону о выборах народных депутатов Украины.
«Этот законопроект подготовлен рабочей группой и прошел анализ Венецианской комиссии", - отметил Мирошниченко.

По его словам, комиссия учла все предложения оппозиции. "Временная специальная комиссия политические вопросы вынесла за рамки дискуссии", - заявил Мирошниченко.

Решение комиссии поддержали единогласно все присутствующие – 12 народных депутатов (всего в комиссии 13 парламентариев). Мирошниченко назвал решение комиссии "трудным и сложным компромиссом, который делает честь украинским политикам".

В Верховной Раде Украины было зарегистрировано 5 законопроектов о выборах народных депутатов. Оппозиция блокировала работу парламента, протестуя против игнорирования ее позиции про рассмотрении этого вопроса. В результате была достигнута договоренность о создании парламентской комиссии, которая разработает единый проект закона.

Как сообщалось, законопроект о выборах народных депутатов Украины разрабатывала рабочая группа при президенте Украины Викторе Януковиче. Возглавил группу министр юстиции Украины Александр Лавринович.

В отличие от действующего закона, законопроект предусматривает возврат к смешанной пропорционально-мажоритарной системе (сейчас пропорциональная система), запрет на участие в выборах блокам политических партий, повышение проходного барьера с 3% до 5%.
По этому законопроекту свои выводы сделала Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия).

Перед заседанием депутаты от БЮТ-Б заявили, что в новом проекте закона предусмотрен переход на смешанную систему выборов, 5%-ный проходной барьер, а также невозможность участия в выборах избирательных блоков. Но "большинство пошло на уступки оппозиции в вопросе того, что кандидаты не могут быть сняты в избирательном процессе при наличии формальных нарушений".

Только смерть кандидата, смена гражданства и другие конституционные нарушения могут быть поводом для снятия кандидата. Точно так же учтено требование относительно представительства оппозиционных сил в рамках формирования избирательных комиссий. Сохранена норма относительно возможности баллотирования как по мажоритарному округу, так и по партийному списку.