Партия регионов предлагает начать выполнять требования России

Регионалы предлагают как можно быстрее приступить к выполнению условий России для урегулирования конфликта

Регионалы предлагают как можно быстрее приступить к выполнению условий России для урегулирования конфликта. С тезисами, аналогичными инициативам МИД РФ, выступил на заседании согласительного совета лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Ефремов отметил, что ситуация в восточных регионах Украины остается напряженной. По его словам, первоочередной задачей на сегодня является необходимость проведения конституционной реформы. "Выработка такой формы устройства страны, которая обеспечила бы территориальную целостность Украины, придание русскому языку статуса второго государственного", — сказал он.

Ефремов отметил, что фракция Партии регионов предлагает как можно быстрее начать работу конституционного собрания с пропорциональным представительством от регионов.

Напомним, 17 марта Россия в лице МИД этой страны прямо потребовала подготовить в Украине новую федеративную конституцию. В этом документе предлагается предоставить русскому языку наряду с украинским статус второго государственного языка, закрепить внеблоковый статус страны; регионы будут самостоятельно прямым голосованием избирать органы своей законодательной и исполнительной власти. Эксперты оценивают российский сценарий федерализации Украины как схему отторжения юго-восточных регионов по крымскому образцу.