Партия регионов решила вопрос спикера

Впервые в истории независимой Украины главой Верховной Рады седьмого созыва может стать представитель Партии регионов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последние две недели представителям Партии регионов удалось провести эффективную работу с мажоритарщиками и коммунистами. С большой вероятностью можно сказать, что главой Верховной Рады будет представитель "регионалов". Об этом сегодня сообщил народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник.

Окончательного решения относительно того, кто именно будет возглавлять парламент, партия власти еще не приняла. Среди возможных кандидатур Олейник называет министра юстиции Александра Лавриновича, главу фракции ПР Александра Ефремова и министра соцполитики Сергея Тигипко. Владимир Олейник не исключает, что возможны обсуждения и других кандидатур, которые по профессиональному уровню могли бы соответствовать этой позиции.

Представители оппозиции также подтверждают, что Раду, скорее всего, возглавит "регионал". Так, депутат Киевсовета от "Батькивщины" Александр Бригинец (прошел в Раду по 217-му округу) сообщил, что от оппозиции никто не будет претендовать на должность спикера, поскольку она стала символической в парламенте.

"Если решения принимаются не в Верховной Раде, а большинство голосует по отмашке дирижера (Михаила Чечетова. — Ред.), то спикер становится декоративной фигурой", — сказал он.

Партия "УДАР" также не претендует на своего представителя в президиуме Рады. Заместитель исполкома партии Владимир Куренной сказал, что Владимир Литвин за последние два года превратил эту должность в бутафорскую, а сам парламент перестал быть равноценным политическим игроком в Украине и исполняет техническую роль.

Нет желания руководить парламентом и у ВО "Свобода". Глава киевской ячейки партии Андрей Ильенко заявил, что Партия регионов уже сформировала большинство для будущего парламента и поэтому не возникает сомнений от какой партии будет спикер. "В связи с этим, процесс спикериады станет техническим, потому что решение будет принято еще до прихода депутатов нового созыва в стены Верховной Рады", — подтвердил Ильенко.

Напомним, новоизбранная Верховная Рада должна начать свою работу не позднее 15 декабря. Но 15 декабря — суббота, поэтому первое заседание Рады должно пройти 17 декабря.