Партия регионов широко представилась на съезде «Единой России»

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в четверг принял участие в юбилейном X съезде партии «Единая Россия» в Москве. Во время своего выступления перед делегатами съезда лидер «регионалов» пообещал поменять власть в Украине, ведь, по его словам, действующа

Партии регионов Виктор Янукович в четверг принял участие в юбилейном X съезде партии «Единая Россия» в Москве. Во время своего выступления перед делегатами съезда лидер «регионалов» пообещал поменять власть в Украине, ведь, по его словам, действующая украинская власть стабильно создает кризис.

По его мнению, мировой финансовый кризис ставит под угрозу независимость Украины. В состав какой именно страны может войти Украина после потери независимости, Виктор Янукович не уточнил, однако заявил: «Мы живем в ситуации того, что, если эта власть дальше будет править страной, то стране будет крышка». Главная причина кризиса в Украине — вопиющий непрофессионализм нынешней власти. «Ведутся переговоры по переформатированию коалиции и возможной отставке правительства», — подчеркнул Янукович.

Спасти же Украину от последствий кризиса может не только смена правительства, но и создание единого российско-украинского экономического пространства, что привело бы к улучшению ситуации в горно-металлургическом комплексе.

Коснулся Виктор Федорович и вопроса о российско-грузинской войне. По его мнению, украинские власти, а именно президент Виктор Ющенко, явно поддерживали одну из сторон конфликта, что является неприемлемым. «Это значительно испортило отношения Украины и России», — уверен лидер Партии регионов. Как именно Ющенко выступал на стороне Грузии в этой войне, Виктор Янукович не сообщил и версию депутата-«регионала» Валерия Коновалюка о нелегальных поставках оружия не озвучил.

Прослушав речи лидера партии премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, Виктор Янукович заявил, что в их выступлениях было много конкретики. «Сегодня политика, которая проводится российским руководством, не оторвана от народа, и это очень важно», — сказал Янукович.

Вечером лидер «регионалов» провел встречу с Владимиром Путиным тет-а-тет, на которой «пытался выровнять украинско-российские отношения», и вылетел в Киев.