Партия регионов уже готовится создавать большинство в Киевском облсовете

Несмотря на то, что экзит-полл не дает уверенной победы "регионалам" на выборах в Киевский облсовет, Партия регионов уже заявляет о том, что самостоятельно сформирует большинство в облсовете, в которое войдет две трети депутатов

регионов собирается самостоятельно сформировать убедительное большинство в Киевском областном совете. Об этом сообщили в Киевском областном избирательном штабе партии.

"По предварительным результатам выборов в местные органы власти Партия регионов способна самостоятельно сформировать убедительное, устойчивое и конструктивное большинство в областном совете из депутатов, которые избраны по ее партийному списку и были выдвинуты Партией регионов в одномандатных мажоритарных округах, где одержали победу. Такое большинство составит почти две трети от депутатского состава Киевского областного совета", - говорится в сообщении.

В то же время, штаб не приводит цифры, на основании которых были сделаны указанные выводы.

ПР в лидерах по партийным спискам

При этом партию "Фронт змин" поддержали 11,4% опрошенных избирателей, "Батьківщину" - 8,4%, "Сильная Украина" - 7,8%, "Всеукраинское объединение "Свобода" - 7,6%, "УДАР" (Украинский демократический альянс за реформы) - 7,2%, "Наша Украина" - 3,7%, Коммунистическая партия - 3,2%, "Единый центр" - 0,7%.

Ни одну партию не поддержали - 11,9%. Максимальная погрешность составляет 3,6%.

"Регионалы" затягивают с подсчетом голосов?

Он сказал, что такое поведение членов УИК можно объяснить лишь "их попыткам дождаться момента, когда через усталость и необходимость выхода на работу наблюдатели оставят помещение участков. Дело в том, что все избирательные комиссии сформированы в штабе Партии регионов из лояльных к ней людей. А закон, по которому осуществлялись выборы, позволяет устанавливать результаты даже при отсутствии кворума. Следовательно, комиссии сознательно затягивают процедуру, чтобы "установить" нужные Партии регионов "результаты голосования" после того, как на участках не останется наблюдателей".