Партия регионов вновь обогнала "Батькивщину" — соцопрос

Согласно соцопросу, проведенному Центром Разумкова, Партию регионов поддерживает 22,3% украинцев, а "Батькивщину" — 20%. Хотя двумя неделями ранее оппозиционную партию поддерживало на 0,6% больше, чем ПР

Партия регионов, ВО "Батьківщина", "УДАР" Виталия Кличко" и Коммунистическая партия проходят в Верховную Раду по результатам опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

5%-ный барьер преодолели бы ПР, которую поддержали 22,3% опрошенных, "Батьківщина" — 20%, "УДАР" — 9,6% и КПУ — 6,7%.

Остальные потенциальные участники выборов набрали бы менее 5% голосов избирателей, в частности, за партию "Украина — Вперед!" намерены проголосовать 3,4% избирателей, "Всеукраинское объединение "Свобода" — 3,1%, "Нашу Украину" — 0,6%.

17,1% опрошенных затруднились ответить.

Не принимали бы участия в голосовании 13,9% респондентов.

При этом среди тех, кто пойдет на выборы ПР поддерживают 28,1%, "Батьківщину" — 25,6%, "УДАР" — 11,5%, КПУ — 8,2% опрошенных.

Также респондентам задали вопрос, насколько они уверены в своем выборе.

При этом 50,9% респондентов ответили, что полностью уверены и выбора своего не изменят, 35,5% — в общем уверены, но допускают, что могут передумать, 9,6% — ответили, что их выбор не окончателен и они вполне могут передумать, 4% — затруднились ответить.

Опрос проводился с 10 по 15 августа, в его рамках было опрошено 2 009 человек старше 18 лет, проживающих во всех областях Украины.

Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, согласно опросу, проведенному в начале августа Центром Разумкова совместно с "Социсом", "Рейтингом" и GfK Ukraine, в парламент также проходили ПР (19%), "Батьківщина" (19,6%), "УДАР" (9,5%) и КПУ (7,5%).