Партия регионов выступила против возвращения страны на зимнее время

Депутаты от Партии регионов, которые предлагали оставаться на летнем времени, отказались признавать свою ошибку и переходить на зимнее время, более подходящее жителям Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня депутаты отклонили п редложение председателя Верховной Рады Владимира Литвина принять постановление согласно которому Украина сможет перейти на зимнее время в это воскресенье. За проект №9297 Литвина от 17.10.2011 проголосовало только 216 депутатов. Почти в полном составе отказалась поддержать переход на зимнее время фракция Партии регионов.

17 октября спикер Верховной Рады подал проект постановления, который отменял постановление "регионала" Надоши об отмене перехода на зимнее время.

Спикер вчера сказал, что процедура будет такой: депутаты аннулируют постановление об отмене перехода на зимнее время - следовательно, будет действовать постановление Кабинета Министров  от  1996 года, которым был введен переход на зимне-летнее время. В свою очередь Литвин призвал парламент внести законопроект, который четко скажет, в каком времени Украине следует жить. 

Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов о переходе на зимнее время.

Напомним, что 27 марта 2011 был подан и утвержден законопроект №8330 Олега Надоши об установлении в Украине  времени второго часового пояса с прибавлением одного часа. 20 сентября этот проект был проголосован.

В тот же день, 20 сентября, "бютовец" Сергей Терехин подал законопроект, в котором было предложено установить в Украине единый часовой пояс, который попадает под среднеевропейский стандарт (CET) и определяется путем прибавления к нулевому меридиану двух дополнительных астрономических часов (Greenwich Mean Time (GMT+2), что соответствует зимнему времени в Украине. Ввести на всей территории Украины летнее время, которое определяется стандартом GMT+3, говорилось в предложении СергеяТерёхина.

18 октября Анатолий Семинога вручил для ознакомления проект, в котором предлагается ввести на территории Украины время второго мирового пояса (GMT+2) с переходом на зимнее и летнее время. 

В свою очередь "регионал" Колесниченко в этот же день внес законопроект в котором предложил остаться в GMT+2 без каких-либо переходов на зимнее-летнее время (лишь один раз перевести часы назад).

Степан Давимука и Тарас Чорновил предложили установить на территории Украины GMT+2 (зимнее время).

О необходимости пересмотра решения парламента, которым отменялся переход на "зимнее" время, заявил также ряд ученых.

Напомним, что Министр черезвычайных ситуаций Виктор Балога негативно оценивает отмену перевода часов на зимнее и летнее время. По его мнению от этого пострадают люди и экономика.

В свою очередь министр здравоохранения Александр Анищенко выступает за отмену перехода на зимнее время. По его мнению, во время перевода стрелок снижается сопротивляемость организма.

Ввиду замечания научных работников, экспертов относительно международной практики нормирования связанных с объективными естественными факторами вопросов, учитывая необходимость реализации единой государственной политики в сфере измерения и соблюдения принципа защиты граждан, их здоровья и национальной экономики от последствий результатов измерений, а также в связи с требованиями статьи 92 Конституции Украины, возникла необходимость пересмотреть решение парламента относительно изменения порядка вычисления времени в Украине.

Депутаты от Партии регионов в свою очередь предлагают не возвращаться к зимнему времени, а найти компромиссное.