Партия регионов заблокировала трибуну Рады перед голосованием по русскому языку

"Регионалы" воспользовались перерывом в заседании парламента и заблокировали трибуну Верховной Рады. На вечернем заседании Партия регионов планирует принять закон о языковой политике, который фактически делает русский язык вторым государственным
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада закрыла свое утреннее пленарное заседание, после чего депутаты из фракции Партии регионов заблокировали трибуну и вход в президиум парламента.

О закрытии заседания объявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Он напомнил, что парламент продолжит свою работу на вечернем заседании в 16:00.

После того как спикер покинул президиум, в нем появилось около 10 депутатов ПР, а еще 20 — заняли места вокруг трибуны.

Во время утреннего заседания представители оппозиции неоднократно обращались к ПР с требованием снять с повестки дня законопроект о языковой политике.

В то же время большинство не захотело идти на уступки оппозиции и пытается предупредить возможное препятствование рассмотрению этого проекта закона путем блокирования трибуны.

Напомним, предложенным 26 августа 2011 года депутатами от фракции ПР Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко проектом закона №9073 "Об основах государственной языковой политики" предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Он внесен в повестку Рады на 24 мая.

Фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" и Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" намерены этого не допустить.

У Рады по состоянию на 13:30 собралось около 700 сторонников партий "Всеукраинское объединение "Свобода", "Всеукраинское объединение "Батьківщина" и Украинской народной партии с требованием не принимать законопроект №9073.