Партия Таруты заявила, что идет на выборы вместе с "Батькивщиной"

Сергей Тарута
Сергей Тарута
Обе партии будут формировать общий список кандидатов

В политической партии "Основа" бизнесмена Сергея Таруты заявили, что пойдут на внеочередные парламентские выборы вместе с партией Юлии Тимошенко ВО "Батькивщина".

Об этом сообщает пресс-служба "Основы".

"Прежде всего речь идет об объединении идеологических платформ партий "Основа" и "Батькивщина" в экономическом разделе и в разделе о восстановлении мира в стране. Также партии будут координировать и согласовывать свои действия при формировании общей команды в общенациональном и мажоритарных округах", — сказал Тарута.

По его словам, Тимошенко является достойной кандидатурой, чтобы возглавить следующее правительство.

"Украинцы на президентских выборах избрали лидера нации. На него люди возлагают свои надежды на лучшее будущее. Но Владимиру Зеленскому, как молодому политику, для быстрых положительных сдвигов нужен опытный и компетентный премьер-министр", — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили возвращается в Украину, а его партия будет идти в Раду

Также глава партии Андрей Николаенко сообщил, что обе партии будут формировать общий список кандидатов, в который войдут "самые рейтинговые и авторитетные" лица, согласованные политсоветами "Батькивщины" и "Основы".

Напомним, 29 мая лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что партия пойдет на внеочередные выборы самостоятельно и не будет объединяться с другими политсилами.

Как сообщалось, 16 марта Сергей Тарута заявил, что поддерживает кандидатуру Юлии Тимошенко и заявил, что у них совпадают взгляды по достижению мира на Донбассе, но не успел снять свою кандидатуру и остался в избирательных бюллетенях.

Согласно последнему опросу, украинцы больше всего хотят видеть премьером Тимошенко, Игоря Смешко и Юрия Бойко.

Также, согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС), если бы парламентские выборы проходили в середине апреля 2019 года, то в Верховную Раду прошли бы шесть политических сил: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа — "За жизнь", "Блок Петра Порошенко", ВО "Батькивщина", "Гражданская позиция", а также "Сила и Честь".