Партиям разрешили дарить избирателям подарки не дороже 30 гривен

В период предвыборной компании ЦИК запретил проводить агитацию, которая сопровождается предоставлением материальных средств или бесплатных товаров, кроме содержащих название и символику партии. Стоимость таких товаров не должна превышать 33 грн

Центральная избирательная комиссия утвердила разъяснения относительно проведения предвыборной агитации на выборах Верховной Рады.

Соответствующее решение было принято на заседании Центризбиркома в понедельник.

В данном документе ЦИК обращает внимание участников избирательного процесса, что агитация может осуществляться в любых формах и любыми средствами, которые не противоречат Конституции и законам.

В то же время ЦИК подчеркивает, что запрещается проводить предвыборную агитацию, которая сопровождается предоставлением избирателям, учреждениям, организациям материальных средств или бесплатных (на льготных условиях) товаров, кроме тех, которые содержат название, изображение символики или флага партии, при условии, что стоимость таких товаров не превышает 3% минимальной заработной платы (32 гривны 82 коп).

ЦИК разъясняет, что предоставление избирателям, учреждениям, организациям, а также избирательным комиссиям и их членам средств и товаров, которые сопровождаются призывами или предложениями голосовать или не голосовать за какую-либо партию, или кандидата в депутаты, является непрямым подкупом избирателей.

Напомним, 23 марта ЦИК определил порядок предоставления эфирного времени и печатных площадей для проведения предвыборной агитации за счет государственного бюджета на выборах Верховной Рады, которые пройдут 28 октября.

Также напомним, что Кабмин планирует дополнительно выделить на Центризбирком в 2012 году 405,6 млн гривен.