Парубий — активистам: сначала медреформа, потом депутатская неприкосновенность

Андрей Парубий назвал деятельность некоторых парламентариев работой против Украины и национальных интересов

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заверил, что после рассмотрения во втором чтении законопроектов по медицинской реформе народные депутаты приступят к рассмотрению инициатив по снятию с них неприкосновенности, а также по изменению системы выборов парламентариев.

"Даю поручение обнародовать недельное расписание пленарных заседаний и в нем предусмотреть, что после вопросов медицинской реформы поставить два вопроса: о снятии неприкосновенности — два законопроекта, а после них — законопроекты, которые касаются реформы выборов", — сказал спикер, открыв пленарное заседание парламента во вторник.

При этом он заявил, что считает неприемлемым блокирование заседания согласительного совета и пленарного заседания Верховной Рады.

"Считаю попытки сорвать работу парламента, дискредитировать украинский парламент — это работа против Украины, против украинских национальных интересов. Мы должны все вместе не допустить, чтобы был заблокирован парламент, чтобы была сорвана работа Верховной Рады Украины", — сказал Парубий.

В это время под Радой выступал Михеил Саакашвили. "Если до конца дня эти люди не примут никакого решения на благо народа, то мы должны подумать о следующих наших требованиях ... Пока есть Порошенко — нет прогресса, нет борьбы с коррупцией. Пока есть Порошенко — будут нищета! Пока есть Порошенко, будет эмиграция. Если Порошенко не услышит сегодня вас, то нам всем предстоит переместиться в другое место", — сказал он.

Также он призвал киевлян после работы присоединиться к нему.