Парубий направил представления на Вилкула и Колесникова в комитет

Парубий направил представления на Вилкула и Колесникова в комитет
Представления уже зарегистрированы в аппарате парламента и переданы в регламентный комитет Рады
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий направил в регламентный комитет парламента представления генерального прокурора Юрия Луценко о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов фракции "Оппозиционный блок" Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

"В Верховную Раду поступили два представления от генерального прокурора на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Дмитрия Валерьевича Колесникова и Александра Юрьевича Вилкула. Безотлагательно направил представления в Регламентный комитет", — написал Парубий в своем аккаунте в Twitter в пятницу днем.

Как сообщалось, генпрокурор Украины Юрий Луценко внес в аппарат ВР представления о даче согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Колесникова и Вилкула из Оппозиционного блока.

Что касается Колесникова, то следствие установило: находясь в должности председателя Агентства госимущества Украины, он совершил "определенные действия", в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости — производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Осады" в Днепре общей площадью почти 7 тыс. кв. м.

Вилкул, будучи главой Днепропетровской облгосадминистрации, в течение 2011-2012 гг. издавал распоряжения об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса с/х назначения (пастбища), а на самом деле — из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района. Кроме того, он издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, находившихся в собственности ООО "АРТ ЛЕНД", из земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram