Парубий поручил комитету немедленно рассмотреть все законы о неприкосновенности

Сегодня под парламентом собралось много людей и одним из их требований является как раз снятие неприкосновенности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий дал получения парламентскому комитету по вопросам правосудия немедленно рассмотреть все законопроекты о снятии неприкосновенности, которые сейчас зарегистрированы. Об этом Парубий заявил сегодня в ходе согласительного совета.

Парубий напомнил, что в парламенте был зарегистрирован законопроект, который предлагает внести изменения в Конституцию Украины и снять неприкосновенность с депутатов и судей. Но ранее Рада уже внесла изменения в Конституцию и фактически сняла неприкосновенность с судей, потому законопроект потерял свою актуальность и не может быть рассмотренным, подчеркнул Парубий.

"По состоянию на сегодня по инициативе 150 депутатов уже зарегистрирован новый проект закона ( № 6773). Также сегодня внесен и зарегистрирован в Верховной Раде законопроект авторства президента об отмене депутатской неприкосновенности ( № 7203)", — сообщил глава парламента.

Спикер также добавил, что профильный комитет пока не рассмотрел ни один из документов. Поэтому Парубий дал поручение комитету по вопросам правосудия немедленно рассмотреть те законопроекты, которые внесены в Раду.

"Я убежден, как только комитет рассмотрит законопроекты, мы сможем их рассмотреть в зале и принять по ним решения", — заявил Парубий.

Парубий также отметил, что сегодня под парламентом собралось много людей (около 4 тысяч) с тремя основными требованиями. Речь идет о снятии неприкосновенности, создании Антикоррупционного суда и изменении избирательной системы.