ПАСЕ отказалась менять главу миссии на выборах в Украине

ПАСЕ решило не увольнять Андреса Гросса с должности главы миссии наблюдателей за выборами в Украине из-за резкого интервью

В пятницу бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсудило возможность отставки главы миссии наблюдателей за выборами в Украине Андреаса Гросса (Швейцария), пишет сегодня "Коммерсант-Украина".

Напомним, на минувшей неделе ряд представителей ПАСЕ назвали недопустимыми высказывания Гросса в интервью журналу "Украинский тиждень", где он не исключил новой революции в Украине.

В четверг на пленарном заседании ассамблеи прозвучало предложение об отставке главы миссии, хотя сам швейцарский депутат заявил, что заручился поддержкой украинской стороны и не видит необходимости в ротации.

Обсуждение проходило в закрытом режиме и, по словам членов бюро, продолжалось около 45 минут. По итогам дискуссии бюро ПАСЕ решило воздержаться от кадровых решений. "Гросса оставили, будет возглавлять (миссию по наблюдению за выборами в Украине — Ред.)",— заявил глава российской делегации Леонид Слуцкий.

Глава украинской делегации Иван Попеску (Партия регионов) также признал, что значительная часть встречи была посвящена "обсуждению ситуации с интервью, которое дал руководитель миссии в одной из стран". По словам Попеску, в связи с данным инцидентом бюро приняло решение разработать и утвердить формализованный кодекс поведения наблюдателя. "Есть определенные правила, в соответствии с которыми члены миссии не должны поддерживать те или иные силы и им следует воздерживаться от оценок до окончания избирательного процесса. Но как вы понимаете, иногда политики пытаются совместить статус наблюдателя со своей политической миссией",— отметил Иван Попеску.