ПАСЕ решила признать Голодомор в Украине

Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта Голодомора на Украине.

Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе предлагает всем парламентариям принять меры для признания факта Голодомора на Украине. Об этом заявил председатель ПА ОБСЕ Йоран Леннмаркер.

По его словам, соответствующее положение содержится в резолюции ПА ОБСЕ, подготовленной на заседании 17-ой сессии Ассамблеи. Формально эта резолюция будет принята в четверг, но она уже одобрена.

"ПА ОБСЕ отдает дань памяти невинным жизням миллионов украинцев, погибших во время Голодомора 1932-1933 годов в результате массового голода, вызванного жесткими преднамеренными действиями и политикой тоталитарного сталинского режима", - говорится в документе.

Напомним, в ходе весенней сессии ПАСЕ в апреле этого года Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему Голодомора 1930-х годов на Украине. Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом.

Российская делегация в ПАСЕ выступила против признания Голодомора 30-х годов геноцидом.