Патриарх Кирилл поставил уклонение от армии в число смертных грехов

Патриарх отметил, что самым важным жизненным приоритетом является «страх Божий» и отметил, что такой приоритет появляется самостоятельно, если человек получает «живой религиозный опыт»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со слушателями военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ 31 мая назвал нарушение воинской присяги смертельным грехом, передает РИА «Новости». Патриарх сравнил «уклонение от своих прямых обязанностей, нарушение присяги» с предательством. Он отметил, что самым важным жизненным приоритетом является «страх Божий» и отметил, что такой приоритет появляется самостоятельно, если человек получает «живой религиозный опыт». Такой опыт, по словам патриарха Кирилла, служащим в армии помогут получить военные священники, институт которых был возрожден в 2009 году.

Патриарх Кирилл напомнил, что решение о возрождении института военного духовенства принял Дмитрий Медведев. К настоящему времени утверждено уже 240 штатных должностей для будущих капелланов. Эти места будут заняты не только представителями РПЦ, но и приверженцы других традиционных для России конфессий. Патриарх выразил надежду, что совместные усилия духовников помогут изменить атмосферу в вооруженных силах и помогут изгнать «те еще отрицательные явления в отношениях между военнослужащими срочной службы, которые сохраняются». Должность священника в воинской части официально называется «помощник командира по работе с верующими военнослужащими» и подразумевает зарплату около 20-25 тысяч рублей.

Традиционно православная церковь включает в свой список восемь смертных грехов, ведущих к духовной смерти человека. Это чревоугодие, прелюбодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордыня.

Напомним, что в 2008 году главы католической церкви в Ватикане обновили перечень смертных грехов. Среди них теперь числятся не только традиционные гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность и уныние, но и генная инженерия, опыты на людях, социальная несправедливость, которая доводит людей до нищеты, чрезмерное богатство, употребление наркотиков, загрязнение окружающей среды и педофилия. Все эти грехи ведут к духовной смерти, отсюда и их общее название.